Попкова Галина Георгиевна
В 1993г. окончила Уральский государственный ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт по специальности лечебное дело. С марта 1993г. по февраль 1994г. училась в интернатуре по специальности «фтизиатрия» в Свердловском областном объединении «Фтизиопульмонология». С марта по июль 1996г. прошла специализацию по детской фтизиатрии на кафедре туберкулеза Уральской государственной Медицинской Академии. С сентября 1997г. по март 2002г. училась в заочной аспирантуре у профессора Аксеновой В.А. при НИИ «Фтизиопульмонология» ММА им. И.М. Сеченова, последнее повышение квалификации по специальности «Фтизиатрия» в 2018 г. на базе ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, сертификат по специальности «фтизиатрия» 0177180858427.
С марта 1993г. по сентябрь 2016г. работала в Свердловском областном противотуберкулезном диспансере в должности: врача – фтизиатра, врача – детского фтизиатра, заведующей детским и внелегочным отделом диспансерного отделения, заведующей детским диспансерным отделением. С сентября 2016г. по февраль 2017г. работала в туберкулезной больнице им. А.Е. Рабухина в должности врача-фтизиатра, с 14.03. 2017г. по настоящее время работаю в ГБУЗ МО «Московский областной клинический противотуберкулезный диспансер» в должности врача-фтизиатра организационно-методического отдела.
В 2002г. защитила кандидатскую диссертацию «Факторы риска заболевания туберкулезом почек у детей и подростков» по специальности «14.0026 – фтизиатрия». Имею 22 научных публикации в отечественных и зарубежных журналах, член творческих коллективов по созданию нормативных документов по организации противотуберкулезной помощи детям и подросткам, методических рекомендаций № 2000/268 Министерства Здравоохранения Российской Федерации. Федеральных клинических рекомендаций: по диагностике и лечению латентной туберкулезной инфекции; по вакцинопрофилактике туберкулеза у детей; по диагностике и лечению туберкулеза органов дыхания у детей.
С 2005 г. присвоена высшая квалификационная категория по специальности «фтизиатрия».
С октября 2009г. член рабочей группы детских специалистов фтизиатров при главном внештатном детском фтизиатре Министерства здравоохранения Российской Федерации (утверждена зам. МЗ и СР РФ В.И. Скворцовой).
С апреля 2010 г. по август 2016г. работала главным внештатным детским специалистом фтизиатром Министерства здравоохранения Свердловской области.
Награждена почетными грамотами: Губернатора Свердловской области (от 05.06.2006 № 461 – ПП) и Министерства здравоохранения Свердловской области.