«Согласно данным Росстата, в Московской области смертность от болезней системы кровообращения за период январь-март 2019 года снизилась на 19,9%.  Всего в указанный период от данных заболеваний умерло на 2142 человека меньше, чем годом ранее», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

По его словам, Подмосковье занимает первое место в Центральном федеральном округе по показателю смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В регионе сформирована схема маршрутизации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На территории области функционируют 19 первичных сосудистых отделений и 12 региональных сосудистых центров.

«На сегодняшний день в структуре смертности населения заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной причиной. И важно продолжать работу по снижению данного показателя, в частности выявлять на ранней стадии заболевания населения. Только благодаря диспансеризации с января по апрель у обследованных удалось обнаружить 15,2 тыс. случаев болезней сердечно-сосудистой системы», - рассказал Дмитрий Матвеев.

Министр отметил, что в 2019 году диспансеризацию должны пройти 1,36 млн жителей Подмосковья.