В Раменскую центральную районную больницу поступил мужчина в возрасте 49 лет, который долгие годы страдал от близорукости высокой степени и носил жесткие контактные линзы. В последние годы ввиду развития катаракты его зрение еще больше снизилось. При обращении к врачам, в ходе комплексного обследования, была диагностирована экстремально высокая степень близорукости — - 45 диоптрий.

«Глаз человека устроен таким образом, что с прогрессированием миопии, он постепенно удлиняется, вытягиваясь и приобретая уже не круглую, а овальную форму. У нашего пациента длина глаза увеличилась почти в 1,5 раза и составляла 34,5 мм. Этот факт исключал возможность проведения обычно операции. Исходя из двух проблем – экстремальной миопии и плотной катаракты мы провели одну микрохирургическую операцию, которая стала решением и вылечила сразу обе патологии»,- рассказал заведующий офтальмологическим отделением Павел Николаевич Швец.

При помощи ультразвука специалист разделил «пленку» катаракты на части и вывел ее из глаза. Затем был имплантирован искусственный хрусталик, но не совсем обычного назначения. Если при подобных операциях применяется линза «плюсовой» диоптрийности, то в данном редком случае, при зрении в -45, она была бы неэффективна. Выбор был сделан в пользу линзы «минусовой» диоптрийности, которая смогла полностью компенсировать экстремальную степень близорукости, правильно распределив «изображение» по всей глубине удлинившегося глаза.

Как отметил Павел Швец, операция прошла успешно, пациент был выписан на 2 сутки. Теперь мужчина может одинаково хорошо видеть и вдали, и вблизи, а также полностью отказаться от ношения контактных линз.