Московская область присоединилась ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Его основная цель сегодня -  донести до общества важность проблемы, информацию о ВИЧ-инфекции, ее профилактике, а также проинформировать общество о недопустимости дискриминации людей, живущих с этой болезнью. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом этого года - «Сообщества добиваются перемен».

В Московской области в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» - с 25 по 30 ноября. Специалисты Московского областного Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями провели цикл лекций на тему профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С среди студентов Московского государственного областного университета – в московском и мытищинском филиалах. Студенты и преподаватели смогли пройти добровольное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Всего в мероприятии приняли участие порядка 200 человек.