ЛОР-отделение Московской областной больницы имени проф. Розанова В.Н. вернулось к плановой работе после COVID-19. Первой операцией после возвращения к прежнему режиму работы стало первое эндоскопическое удаление аденоидов.

«Теперь удаление аденоидов как взрослым пациентам, так и детям проводится под общим наркозом под контролем эндоскопа, что позволяет хорошо визуализировать патологическую ткань и максимально эффективно ее убрать. Для иссечения патологических тканей происходит коагуляция сосудов, что позволяет минимизировать кровопотерю и избежать развития послеоперационных кровотечений. Малоинвазивная операция занимает около получаса, ее преимущества - минимальная травматичность, слабый болевой синдром, короткий восстановительный период», - рассказал  заведующий ЛОР-отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Богдан Кулешов.

Решение об операции отоларинголог стационара принимает на основании осмотра и результатов обследования. На консультацию в стационар пациента направляет врач амбулаторно-поликлинического звена.