За 9 месяцев 2019 года скрининговое тестирование на наличие ВИЧ-инфекции прошли более 1,3 млн жителей Московской области.

«Забота о своем здоровье начинается с малого, в том числе с информации о собственном ВИЧ-статусе. Ежемесячно в Подмосковье порядка 150 тыс. человек проходят скрининговое обследование на ВИЧ-инфекцию. Сдать анализ бесплатно и анонимно можно в поликлиниках по месту жительства, в Московском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также в мобильных комплексах тестирования на ВИЧ, которые регулярно выезжают в муниципальные образования Подмосковья», - рассказала министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова.

Она отметила, что ежегодно тестирование на наличие вируса иммунодефицита человека в Подмосковье проходят  25% населения. Всего же на данный в регионе момент антиретровирусную терапию получают более 26 тыс. человек.