В рентгенологическом отделении Ступинской центральной районной клинической больницы Минздрава Московской области ввели в работу инжектор для использования в компьютерной томографии и наладили болюсное контрастирование брюшной и грудной полости, а также сосудов головного мозга.

Болюсное контрастирование при компьютерной томографии является эффективным методом контрастного усиления изображения путем введения в вену пациента специального препарата автоматическим инжектором. Это позволяет оценить состояние сосудов и сердца, чашечно-лоханочной системы почек и мочевых путей, уточнить состояние паренхиматозных органов и степень их поражения, дифференцировать сосуды от лимфатических узлов, выявить опухолевые процессы.

«Методика позволяет значительно шире обследовать пациентов как с онкологической патологией, так и с сосудистой, существенно повышает точность выявления заболеваний. От этого напрямую зависит качество лечения и улучшение динамики выздоровления пациентов. Особенно это касается пациентов с первичной сосудистой патологией, при которой диагноз необходимо установить в течение сорока минут с момента появления неврологической симптоматики», -  рассказала заведующая рентгенологическим отделением Ступинской ЦРКБ Екатерина Кобякова.

Особая ценность компьютерной томографии с болюсным контрастированием заключается в том, что такое обследование позволяет дифференцировать одно заболевание от другого: опасные гнойные процессы от кист, доброкачественные процессы от злокачественных.