В эндоскопическое отделение Зарайской больницы поступил новый видеогастроскоп. Оборудование необходимо для проведения исследований брюшной полости. Оно позволяет выявлять заболевания пищевода, желудка и 12-перстной кишки, а также язвенную болезнь и злокачественные новообразования.

«Видеогастроскоп оснащен монитором, имеющим высокое разрешение. При проведении исследования брюшной полости изображение выводится на этот экран и специалист может подробно изучить необходимую область. Помимо этого оборудование позволяет выполнять малоинвазивные вмешательства – удаление полипов, биопсию, удаление инородных тел», - рассказал главный врач Зарайской больницы Николай Макаров.

Медтехника приобретена в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Московской области на 2021-2025 гг, которая реализуется при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Для работы на новом оборудовании специалисты уже прошли соответствующее обучение и применяют его в работе.