«Санитарной авиацией в Московской области запланировано выполнить свыше 450 вылетов. Для сравнения в минувшем году центром медицины катастроф было совершено 262 вылета. Они осуществлялись в круглосуточном режиме через оперативно-диспетчерскую службу медицины катастроф», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он отметил, что, благодаря санитарной авиации, медики могут оказать экстренную помощь пострадавшим в ДТП, пожарах, чрезвычайных ситуациях, независимо от дорожного трафика.

«Санитарная авиация позволяет оперативно оказать высокотехнологичную медицинскую помощь пострадавшим в условиях низкой транспортной доступности или большой удаленности медицинских учреждений. Также санавиация применяется для транспортировки пациентов между больницами»,  - рассказал Дмитрий Матвеев.

Отметим, при оказании санитарно-авиационной помощи применяется вертолет легкого класса, оснащенный необходимым медицинским оборудованием.