«Хирурги Центральной городской клинической больницы в Реутове провели операцию мужчине с редким заболеванием — грыжей Морганьи. Пациент обратился к врачам с жалобами на постоянные затруднения дыхания», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

По его словам, болезнь характеризуется появлением грыжи на диафрагме, что приводит к смещению органов брюшной полости   - в данном случае они давили на легкое пациента. Заболевание возникает у людей в детском возрасте, но дает о себе знать гораздо позже.

«Данное заболевание встречается достаточно редко — примерно в 2% случаев от всех грыж диафрагмы. Хирурги Реутовской больнциы прооперировали пациента, удалили грыжу, вернули органы брюшной полости в правильное положение. Отмечу, что операция было выполнена лапароскопическим методом  - через проколы диаметром всего 5 мм», - рассказал Дмитрий Матвеев.

Министр добавил, что на данный момент пациент проходит послеоперационное восстановление на базе стационара, чувствует себя хорошо.