В Люберцах успешно прооперировали 30-летнюю девушку, страдающую трихофагией — навязчивым поеданием волос, в народе заболевание прозвали «синдромом Рапунцель». Девушка ела волосы более 10 лет, что привело к скоплению волос в желудочно-кишечном тракте.

«Девушка ела волосы ещё со школы, но не придавала этому значения. В результате  из волос образовался слепок желудка с консистенцией войлока, размерами 20х15 см. Мы извлекли волосяной ком из желудка эндоскопическим методом, через небольшие проколы и разрез в косметически незначимой зоне», - рассказал врач-хирург, заведующий кафедрой экспериментальной и клинической хирургии Николай Матвеев.

Он отметил, что сейчас девушка чувствует себя хорошо и уже готовится к выписке.

«Трихофагия - довольно редкое явление, и если оно вовремя не будет диагностировано, то может привести к летальному исходу. Во избежание вышеназванных последствий крайне важно обратиться к своему участковому психиатру для прохождения лечения», - добавил главный врач Центральной клинической психиатрической больницы Московской области Борис Белозеров.