В Московской области с начала года было оформлено 17,8 млн записей к врачу. Записаться к медицинским специалистам можно через региональный портал «Госуслуг» (https://uslugi.mosreg.ru/zdrav/), по телефону 122, через инфомат в поликлинике.

«Информатизация системы здравоохранения позволяет упростить получение многих услуг, в том числе запись к врачу. Сделать это можно не выходя из дома.  С начала года 74% записей к специалистам были оформлены через региональный портал «Госуслуг» - это самый востребованный вариант.  В остальных 26% случаев жители записывались к специалистам через колл-центр 122 или инфомат в поликлинике», - сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Для удобства жителей в Подмосковье развиваются электронные сервисы для записи к медицинским специалистам. В частности, работает голосовой помощник Светлана на горячей линии 122. Использование робота на основе искусственного интеллекта позволило заменить работу операторов в воскресенье и в ночные часы, а по будням робот принимает почти половину всех звонков.