Два года назад на базе Московской областной больницы имени профессора Розанова было создано второе хирургическое отделение. Теперь 86% всех операций на органах брюшной полости и передней брюшной стенки там выплняется лапароскопическим методом, а более 90% всех операций проводится с использованием современных методов лечения - малоинвазивные операции, эндоскопические, операции под УЗИ-наведением.

«Сейчас, после появления высококвалифицированного сосудистого хирурга, на базе нашего отделения представлены все грани современной флебологии, - рассказывает заведующий вторым хирургическим отделением Владислав Курилов. - Мы делаем любые операции – от традиционной открытой флебэктомии до склеротерапии и лазерной облитерации вен. Эти операции дают очень хорошие, в том числе эстетические результаты, и позволяют пациенту восстановиться в кратчайшие сроки. Внедрены и обширные операции на артериях – пластика сонных и бедренных артерий с протезированием. Теперь к созданию официального флебологического центра мы полностью готовы – есть все необходимые методики, соответствующие самым высоким современным стандартам».

Он отметил, что на базе отделения внедрен новый современный метод лечения геморроя. С недавнего времени здесь проводят геморроидэктомию с использованием биполярной коагуляции. Это бескровная и малотравматичная операция, после которой пациенты в этот же день встают и фактически не нуждаются в обезболивании - болевой синдром в послеоперационном периоде сведен к минимуму.