Министр здравоохранения региона Светлана Стригункова проверила работу нового аппарата МРТ в Зарайске. Отделение магнитно-резонансной томографии в Зарайской больнице открылось по поручению губернатора региона Андрея Воробьева и в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на прошлой неделе.

«Это современный, высококлассный аппарат. Медицинские специалисты предварительно прошли необходимое обучение для работы на новом оборудовании. Точная диагностика лежит в основе правильной поставки диагноза, поэтому мы уделяем особое внимание закупке нового оборудования для наших лечебных учреждений и замене старой медтехники. только в прошлом году мы закупили более 500 единиц медоборудования», - рассказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

С просьбой об установке нового медтехники в прошлом году к Губернатору обратилась местная жительница во время одного из телеэфиров. За счет средств регионального бюджета в больнице было установлено современное высокотехнологичное  оборудование, сделан ремонт и реконструкция помещений для нового отделения,  подобраны необходимые специалисты. Новое отделение МРТ будет работать в две смены и принимать около 20 пациентов в день, жителей не только Зарайска, но и близлежащих территорий - Озёр, Луховиц, Серебряных Прудов. Получить направление на бесплатную процедуру можно в поликлинике у терапевта, а также у узких специалистов.

«Я прошел одним из перовых исследование на новом аппарате. Мне делали томографию суставов. Раньше нам приходилось ездить в другие города, чтобы пройти МРТ. А теперь все рядом с домом, ждать не пришлось, очень удобно», - рассказал житель Зарайска Владимир Ярулин.