Подмосковные врачи спасли беременную с 75% поражением легких и сопутствующими патологиями

В Сергиево-Посадскую районную больницу поступила пациентка на 36 неделе беременности с высокой температурой, тяжелым течением коронавирусной инфекции, а также фетоплацентарной недостаточностью (это комплекс нарушений плода и плаценты, грозящий прерыванием беременности, гипоксией, задержкой развития плода и др.). Результат КТ показал, что площадь поражения легких - около 50%. Несмотря на интенсивное лечение, состояние женщины ухудшилось – нарастала дыхательная недостаточность, внутриутробно начал страдать плод. Было принято решение об экстренном родоразрешении женщины.

«Благодаря своевременному кесареву сечению малыш родился в удовлетворительном состоянии. Но послеродовый период осложнился: из-за нарушений свёртывания крови, вызванных коронавирусной инфекцией образовалась подапоневротическая гематома. Также поражение легких увеличилось до 75%. Чтобы избежать возникновения инфекции и нагноения нам пришлось устранять осложнение путем оперативного вмешательства. И во время операции был высокий риск кровотечений и возникновения осложнений, но к нашей радости – нам удалось этого избежать. После удаления кровоизлияния женщину перевели в отделение реанимации, там ей сделали переливание компонентов крови», - рассказывает Павел Глушко, заместитель главного врача по детству и родовспоможению Сергиево-Посадской районной больницы.

Женщине потребовалось много времени на восстановление. В удовлетворительном состоянии, с  улучшением картины состояния легких по КТ, с сохранением матки и репродуктивных функций пациентка вместе с малышом были выписаны домой.