В 29 медицинских организаций Московской области поступило новое гинекологическое оборудование – кольпоскопы.  Оборудование закуплено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Московской области на 2021-2025 гг.

«Мы продолжаем оснащать наши больницы современным диагностическим оборудованием, которое необходимо для раннего выявления заболеваний, когда они поддаются эффективному лечению.  В наши медицинские организации поступило 54 единицы оборудования», - рассказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Отметим, что кольпоскопия,  в том числе, является одним из основных методов диагностики доброкачественных, предраковых и злокачественных патологий цервикального канала. Кольпоскоп представляет собой специальный бинокулярный микроскоп с подсветкой. С его помощью осуществляется забор биоматериала с шейки матки для последующего цитологического анализа.