В октябре в лор-отделение Московской областной больницы имени проф. Розанова В. Н. поступила 2-летняя пациентка с бусинкой в носу. Врачи оперативно извлекли предмет, объяснили родителям и ребенку правила поведения с мелкими предметами. Бусинку родители девочки забрали себе на память. Примечательно, что через месяц эта же пациентка снова поступила в лор-отделение с жалобой на дискомфорт в носу. Врачи оперативно, не погружая ребенка в наркоз, удалили инородное тело. Им оказалась та самая бусинка.

«В данной ситуации повезло, что ребенок поместил предмет не глубоко и взрослые быстро среагировали. Во избежание подобных случаев рекомендую родителям убирать все мелкие предметы подальше от своих любознательных чад - они познают мир, в том числе наощупь. Если такое все же произошло, не нужно пытаться вытаскивать посторонние предметы самостоятельно, так можно травмировать ребенка и только ухудшить ситуацию. Сразу обращайтесь к специалистам», - рассказал заведующий лор-отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В. Н. Богдан Кулешов.

Отметим, что во второй раз родители забирать бусинку не стали.