В хирургическом отделении Домодедовской центральной городской больницы проводят лапароскопические и эндоскопические операции на желудке и кишечнике. Причиной воспалительного процесса брюшной полости является перфоративная язва - смертельное осложнение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, когда язва "проедает" все стенки органа.

«Если раньше операцию ушивания такой язвы в больнице выполняли через большой разрез, то теперь ту же операцию делают через 4 сантиметровых прокола. После лапароскопической операции пациент почти не испытывает боли, выписывается из больницы на 5 день. За вторую декаду июня хирургами Домодедовской больницы были выполнены три лапароскопических  ушивания перфоративной язвы, все больные выздоровели. Другим осложнением язвенной болезни является кровотечение. Его останавливают, используя гастроскоп, то есть специальный прибор, который вводят через рот», - рассказал главный врач Домодедовской больницы Андрей Осипов.

Подобные операции стали возможны благодаря специальному оборудованию и освоению хирургами техники операции. Оборудование закуплено по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Здравоохранение». Врачи больницы предупреждают, что осложнения болезни, такие как перфорация язвы или кровотечение, легче предупредить, чем лечить, и советуют при появлении признаков язвы обращаться за помощью к участковым терапевтам.